г. Москва ул. Бибиревская д.4
Заказать звонок

В Краснодаре прошла встреча сборных России и мира по греко-римской борьбе

24.08.2021
В Краснодаре прошла встреча сборных России и мира по греко-римской борьбе

Фестиваль единоборств приурочили к 150-летию со дня рождения Ивана Поддубного.

Приглушенный свет, подобие циркового шатра над ковром, театрализованные номера, выступления музыкантов и всего одна схватка вместо привычных двух-трех. Соревнования по таким правилам, в таких декорациях для большинства борцов оказались непривычны. У турнира был товарищеский статус, но каждый из сборной России отнесся к своему поединку серьезно.

«Важно, что он именно так проходит, в таком ключе, так красочно и ярко. Жалко, правда, что без зрителей, но очень крутое зрелище получится. Кто будет смотреть, я думаю, 100% останутся довольны», — говорит чемпион мира по греко-римской борьбе Степан Марянян.

Чемпион мира и Европы Степан Марянян первым из кубанских борцов вышел на ковер «Баскет-холла». В весовой категории до 63 кг он уверенно победил чемпиона Азии Айдос Султангали из Казахстана со счетом 6:3.

Для еще одного представителя Краснодарского края Александра Головина турнир сложился куда проще. Схватку со швейцарцем Дэмианом Фон Эйвом новороссиец завершил досрочно, набрав девять баллов, а сопернику не позволив взять ни одного. Спортсмен из дальнего зарубежья после поединка не скупился на комплименты российским борцам.

«Когда я был кадетом, выступал против российских борцов. В 2015 году против Ислама Аппиева в весовой категории до 76 кг. Мы вместе тренировались, и была заметна разница. Российские борцы очень техничны и сильны в борьбе в партере в отличие от представителей других национальностей», — сказал серебряный призер чемпионата мира по греко-римской борьбе среди военных Дэмиан Фон Эйв.

На турнире памяти Ивана Поддубного хватало статусных гостей и на ковре, и за его пределами. За лучших российских борцов греко-римского стиля болел Виктор Игуменов — тренер, который добился уникального достижения на Олимпийских играх в Монреале в 1976 году. Под его руководством сборная СССР во всех 10 весовых категориях завоевала медали, 7 из них высшей пробы.

На трибунах были и действующие спортсмены, например, олимпийский чемпион Токио Муса Евлоев и бронзовый призер токийских Игр Сергей Семенов. Изначально его выступление на турнире Поддубного планировалось, но после Олимпиады борец еще не восстановился.

«Конечно, мы ехали туда за победой. Медаль — это тоже хорошо, и я надеюсь, что через три года уже будет возможность побороться за золотую медаль. Конечно, это цель и мечта детства», — делится бронзовый призер Олимпийских игр Сергей Семенов.

Еще один участник Олимпиады в Токио Александр Чехиркин принял участие в краснодарских состязаниях. Против чемпиона мира в заключительной схватке соревнований вышел серб Виктор Немеш. Он навязал россиянину серьезную борьбу, но все же уступил со счетом 3:2.

«Он чемпион мира 2017 года, где, кстати, я ему тогда проиграл в финале. Мы с ним не первый раз встречаемся. Такие у нас ровные встречи получаются. В Токио не дожал чуть-чуть, здесь нужно было наверстать», — говорит чемпион мира по греко-римской борьбе Александр Чехиркин.

Александра Чехиркина после схватки наградил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Затем глава региона поздравил соотечественников с победой. Лишь в 2 поединках из 10 российские борцы проиграли.