г. Москва ул. Бибиревская д.4
Заказать звонок

В Петергофе прошли соревнования на Кубок Великоросса

04.08.2021
В Петергофе прошли соревнования на Кубок Великоросса

В Академии спорта в Петергофе прошли соревнования на Кубок Великоросса, посвященные дню воздушно-десантных войск. К традиционной для этого турнира дисциплине — боевому самбо — в этом году добавили смешанные единоборства. Каждый спортсмен провел по одному поединку.

Турнир праздничный, поэтому на разминке множество улыбок. И даже отправляя спарринг-партнера на настил броском через бедро, участники продолжают улыбаться. Так выглядит День ВДВ спортивного человека.

«Никаких уличных хулиганов, а только так и должно быть. Они все спортивные, все мужики. Ну, а купаться в фонтанах — это не для них», — говорит Герой России Валерий Чухванцев.

Как только заканчивается церемония открытия, спортивный кураж берет верх над улыбками — друзей в клетке не бывает. Мастера боевого самбо и смешанных единоборств сменяют друг друга. Большинство поединков протекают в ударном стиле, полностью уходить в борьбу никто не пытается, только если сильно проигрывает на кулаках. И это ловушка.

«Мы, инструкторы рукопашного боя ВДВ, даем бойцам выживать. Там как биться против ножа пистолета. И ты должен сохранить свою жизнь. А самбо — это спорт очки турниры теперь Олимпийский вид», — отмечает мастер спорта по рукопашному бою Сергей Янковский.

Каждый соперник проводит по одному поединку с заранее известным соперником. Без призов, конечно, никто не уходит, но после поражений награды радуют меньше.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»