г. Москва ул. Бибиревская д.4
Заказать звонок

Новый Центр единоборств и спорткомплекс открыли в Алматы ко Дню столицы

07.07.2021
Новый Центр единоборств и спорткомплекс открыли в Алматы ко Дню столицы

В микрорайоне Айгерим Алатауского района и в 3-м микрорайоне Ауэзовского района Алматы теперь будут готовить спортсменов к республиканским и международным соревнованиям, передает Almaty.tv.

В преддверии празднования Дня столицы и 30-летия Независимости РК в городе состоялось открытие нового Центра единоборств и спортивного комплекса «Мир бокса».

Аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев делает особый акцент на развитии мегаполиса по принципу «Город без окраин», что подразумевает устранение дисбалансов в развитии исторического центра и присоединенных районов. Именно поэтому в новых микрорайонах Алматы строятся социально значимые объекты, в том числе и спортивные учреждения. По мнению Б. Сагинтаева, все жители центра и отдаленных районов должны иметь равные возможности доступа к высокому качеству жизни.

В честь двух знаковых для Казахстана дат в Алатауском районе Алматы открыли Центр единоборств. Мероприятие проходило с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В мероприятии приняли участие представители районного акимата, именитые спортсмены, почетные жители района.

Депутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген отметил, что Центр единоборств в микрорайоне Айгерим позволит создать тренировочную базу и условия для подготовки спортсменов.

«Елбасы уделяет развитию спорта в Казахстане первостепенное значение. С первых дней обретения независимости в Алматы возводятся современные спортивные объекты, спортзалы, фитнес-центры, организуются дворовые клубы. Это способствует тому, что желающих заниматься спортом с каждым годом становится больше. Отрадно, что теперь здесь смогут с пользой проводить время дети и подростки», — отметил К. Кудайберген.

В Центре единоборств смогут заниматься все желающие, первостепенной категорией являются дети из малообеспеченных и многодетных семей. Здесь будут организованы спортивные секции по казахша курес, самбо, джиу-джитсу.

«В прошлом году в нашем районе было открыто 15 спортивных площадок, 6 футбольных полей, площадки для занятия жетпе-жек. В этом году благодаря поддержке акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева эта работа продолжена. Было открыто 35 спортивных объектов, среди которых спортивные, воркаут-площадки, Центр единоборств. До дня города будут введены в эксплуатацию ряд других объектов», — рассказали в акимате Алатауского района.

Открывшийся спортивный комплекс «Мир бокса» в Ауэзовском районе будет носить имя казахстанского боксера, олимпийского чемпиона Бекзата Саттарханова.

Спортивный комплекс «Мир бокса» расположен в 3-м микрорайоне и открыт в рамках Национального проекта «Здоровая нация» на 2021-2025 годы. Здесь будут заниматься порядка 50 детей. Для детей из малообеспеченных и многодетных семей организована работа бесплатных секций.

«Сегодня в День столицы Казахстана у нас двойной праздник. Теперь в Ауэзовском районе есть еще одно место, где будут тренироваться будущие олимпийские чемпионы. Думаю, что имея специализированную базу для подготовки, боксеры нашего района могут рассчитывать на лучшие показатели и яркие победы на крупнейших соревнованиях», — отметили в акимате района.

Директор центра Б. Сырлыбаев сообщил, что боксерский зал отвечает всем современным требованиям, имеются груши, а также все необходимое снаряжение для отработки ударов.